71. LIBEROTTI (Giovanni). Liberotti Impronte. Rome, G. Liber - Lot 71

Lot 71
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 850EUR
71. LIBEROTTI (Giovanni). Liberotti Impronte. Rome, G. Liberotti, s.d. (vers 1820). 6 livres-boîtes reliés demi-vélin à dos lisse orné dans le goût romantique, 26.5 x 16 cm. Remarquable réunion de reproductions d'intailles et camées réalisées à partir d'empreintes faites sur les originaux des collections antiques conservées dans les musées italiens, notamment les musées du Vatican, la Villa Sommariva, le musée de Naples, etc. Ces coffrets étaient proposés par le tailleur de pierre romain Giovanni Liberotti aux voyageurs européens les plus fortunés. Lors du grand engouement néo-classique du début du XIXe siècle, les européens visitant les grands musées italiens trouvaient ainsi l'occasion de rapporter mieux qu'un recueil de gravure, les oeuvres d'art elles-mêmes, fidèlement reproduites en trois dimensions. Ces répliques en céramique proche du biscuit sont serties dans des anneaux de carte noire contrecollée et eux-mêmes collées dans une présentation en coffrets livres s'ouvrant de chaque côté. L'ensemble forme 12 présentations où se répartissent plus de 200 reproductions. Collée au revers de chaque plat figure la liste descriptive manuscrite des oeuvres d'art reproduites. Bon état général, quelques médaillons sont décollés mais bien à leur place, aucun ne manque ou n'est altéré.
Mes ordres d'achat