84. [Militaria & hippologie]. Ensemble de 5 ouvrages reliés - Lot 84

Lot 84
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
84. [Militaria & hippologie]. Ensemble de 5 ouvrages reliés en 3 volumes : - DAUMAS (Général Eugène). Principes généraux du cavalier arabe (1855), 62 p. Suivi de Kabylie (1857) 64 p. Suivi de Le cheval de guerre (1855) 63 p. Paris, Hachette. 3 ouvrages in-16 du général Daumas reliés postérieurement en 1 volume demi-basane rouge, dos orné à 4 nerfs sautés, couvertures conservées. Une note manuscrite sur un feuillet blanc indique : ces 3 petits livres appartenaient à mon grand-père maternel, Jean Basset, cavalier passionné, officier de l'armée d'Algérie ayant servi sous les ordres du général Daumas. Il tenait beaucoup à ces 3 opuscules très intéressants et ma mère les gardait précieusement. Je les ai fait relier à Bordeaux en 1955. - AMBERT (Joachim). Esquisses historiques, psychologiques et critiques de l'armée française. Saumur, A. Degouy, 1837. 2 vol. in-8 ornés de 16 lithographies. Demi-basane fauve, dos lisse orné. Seconde édition. Reliure frottée, coiffes accidentées, 2 départs de mors fendus. Rousseurs, planches brunies.
Mes ordres d'achat