93. [PONCELIN de LA ROCHE-TILHAC (Jean-Charles)]. Le procès - Lot 93

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
93. [PONCELIN de LA ROCHE-TILHAC (Jean-Charles)]. Le procès de Louis XVI, ou Collection complette, des opinions, discours et mémoires des membres de la Convention nationale. Paris, Debarle, 1795. 9 tomes en 7 vol. in-8: 2-480, [1] f. - 454 p.-[1] f., [1]f.-417 p., [1]f. -370 p.-[1]f., [1] f.-179 p. -[1] p., [2] f.-395 p., [1] f.-253 p.-[1] p., [1]f.-246 p., [1] f.-360 p. Rel. légèrement postérieure demi basane fauve, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés. Titre et tomaison à l'or. Édition originale de ce rare ouvrage. Un des plus précieux recueils sur le procès de Louis XVI, guillotiné en janvier 1793, car publié peu de temps après les faits sous la direction de Jean-Charles Poncelin de La Roche-Tilhac (1746-1828). Imprimeur, libraire et journaliste, l'auteur fut dans un premier temps en faveur de la révolution. Son changement d'opinion lui valut d'être poursuivi. Il fut finalement interdit de journalisme en 1799. Les tomes I à V sont intitulés "opinions" des conventionnels, les tomes VI à IX sont consacrés aux pièces justificatives. Le tome VIII devrait contenir un tableau qui n'est pas présent dans cet exemplaire. Il manque 4 feuillets au tome 1 remplacés par des feuillets vierges. Une petite galerie marginale au tome 9 sur une dizaine de feuillets. Quelques feuillets brunis. Bon exemplaire cependant, en reliure ancienne, d'un ouvrage capital sur cette période historique, et qui est difficile à trouver complet de tous ses tomes. (Cioranescu, 50993; absent de Monglond)
Mes ordres d'achat