95. RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire philosophique et pol - Lot 95

Lot 95
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
95. RAYNAL (Guillaume-Thomas). Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, chez les libraires associés, 1775. 3 volumes in-4, veau fauve, dos à nerfs ornés, encadrement à triple filet doré sur les plats. Première édition in-4 de cet ouvrage de référence sur le monde colonial à l'âge des Lumières et bréviaire de l'anticolonialisme, illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Louis Legrand (1723-1807) d'après Charles-Nicolas Cochin (1715-1790), de 7 planches hors texte non signées, de 4 cartes aquarellées et repliées et de 3 vignettes de Marillier. Feugère dit le plus grand bien de cette édition : "Les caractères de [cette édition comparée aux suivantes] sont plus nets et plus beaux ; les estampes plus nombreuses et plus soignées comme exécution, de même que les vignettes et les fleurons. En haut de chaque page, au recto, est indiqué le numéro du livre auquel appartient la page. Mais ce qui en fait surtout le prix, c'est qu'elle contient les passages du texte primitif modifiés en 1774." L'état général est moyen, les reliures sont un peu frottées, les coins sont émoussés, quelques pages sont brunies et d'autres auréolées, autres défauts mineurs. (Cohen, 854 ; Feugère, 40).
Mes ordres d'achat