110. TOCQUEVILLE (Alexis de) & BEAUMONT (Gustave de). Du Sys - Lot 110

Lot 110
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
110. TOCQUEVILLE (Alexis de) & BEAUMONT (Gustave de). Du Système pénitentiaire aux États-Unis et de son application en France suivi d'un appendice sur les colonies pénales et de notes statistiques. Paris, H. Fournier, 1833. In-8, 439 p., 4 pl. rep., viii, bas. maroquinée brune à dos lisse (reliure moderne). Edition originale illustrée d'un frontispice montrant une vue du pénitencier de Cherry-Hill à Philadelphie et de quatre plans repliés de divers établissements carcéraux. En 1831, Alexis de Tocqueville (1805-1859) obtient une mission du ministère pour aller étudier le système pénitentiaire américain. Il passe un an en Amérique et revient avec deux ouvrages majeurs De la démocratie en Amérique et Du Système pénitentiaire aux Etats-Unis, ce dernier ouvrage ayant joué un rôle déterminant dans la réforme des prisons et la gestion de l'enfermement en France. Des rousseurs. (GDU, XIV, 1348-d qui consacre 4 colonnes à cet important ouvrage).
Mes ordres d'achat