120. BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de) & LACEPEDE (Be - Lot 120

Lot 120
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
120. BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de) & LACEPEDE (Bernard Germain Étienne de Laville-sur-Illon, comte de). Oeuvres complètes de buffon. Mises en ordre, précédées d'une notice sur la vie de l'auteur, et suivie d'un discours intitulé : vue générale des progrès de plusieurs branches des sciences naturelles depuis le milieu du dernier siècle ; par le Comte de Lacepède. Paris, Rapet et Cie, 1817-1818. 12 volumes in-8, basane vert sapin, roulette dorée en encadrement des plats, plaque romantique frappée à froid sur les plats, avec au centre un fleuron doré au singe sur feuille d'acanthe, dos lisse (insolé) orné de motifs dorés et à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Premier tirage de cette édition établie par Lacépède. L'illustration se compose de 201 planches hors texte gravées en taille douce d'après Jean-Gabriel Prêtre, dont un portrait de l'auteur, 14 planches et cartes dépliantes pour l'Histoire de la Terre, 3 planches pour l'histoire de l'homme, 79 planches pour les animaux et 125 planches (sur 126) pour les oiseaux. Sans les 3 derniers volumes sur les poissons. Edition numérotée et signée à la main par l'éditeur. Il manque la planche 89 de l'histoire des oiseaux. Reliure frottée, dos insolés, quatre départs de mors fendus. Le cuir manque au bas du dos du tome 9. Quelques feuillets sont en partie traversés par une galerie de ver, fine comme un cheveu, et ont été réparés soigneusement et professionnellement.
Mes ordres d'achat