126. JAMES (Robert). Dictionnaire universel de médecine, de - Lot 126

Lot 126
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
126. JAMES (Robert). Dictionnaire universel de médecine, de chirurgie, de chymie, de botanique, d'anatomie, de pharmacie, d'histoire naturelle, &c. Paris, Briasson, David l'aîné & Durand, 1746-1748. 6 vol. in-folio, [7] f., cxxxvi, [700] p., 12 pl. ; [836] p., 13 pl. ; vi, [1] p., [844] p., 12 pl. ; [844] p., 13 pl. ; [854] p., 6 pl. ; [1] p. (privilège), [856] p., 10 pl., veau fauve marbré, dos à nerfs richement ornés. Première édition française du traité du médecin anglais Robert James (1703-1776) traduit par Denis Diderot, Marc-Antoine Eidous et François-Vincent Toussaint, et augmentée par le médecin français Julien Busson (1717-1781). Le texte est illustré de 66 planches numérotées 68 (au tome III, planches VII et VIII sur le même feuillet et planches IX et X indifférenciées dans la table car la pl. intitulée X correspond à la pl. III du premier volume). C'est en participant à la traduction de cet ouvrage que Diderot aurait eu l'idée de son encyclopédie nous disent Garrison et Morton. Reliures un peu frottées, coins émoussés, 3 coiffes manquantes, les autres élimées, déchirure ancienne réparée à une pl. sans manque, inscriptions manuscrites sur les pl. des bandages, rares rousseurs, autres défauts mineurs. (Walleriana, 5112 ; Garrisson & Morton, 6799)
Mes ordres d'achat