219. BRUNOT (Ferdinand). Histoire de la langue française : d - Lot 219

Lot 219
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
219. BRUNOT (Ferdinand). Histoire de la langue française : des Origines à nos Jours. Paris, A. Colin, 1933-19. 21 volumes gd in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs ornés pour les 17 premiers volumes, 1 broché et 3 autres modèles de reliures Ferdinand Brunot est l'auteur d'une oeuvre volumineuse intitulée Histoire de la langue française des origines à 1900, dont neuf tomes sont parus de son vivant, certains tomes étant en 2, 3 ou 4 parties ce qui explique le nombre de volumes. Les tomes x et xi ont été publiés à titre posthume entre 1939 et 1979. Puis Charles Bruneau a poursuivi l'entreprise réalisant le tome xii et commençant le tome xiii, publiés de 1948 à 1972. Ce professeur d'université fut le premier titulaire d'une chaire d'histoire de la langue française et celle-ci fut créée à son intention en 1899 à la Sorbonne. Ce chercheur fut à l'avant-garde de la recherche linguistique française. Dans notre exemplaire le tome 11 manque. La reliure est homogène pour les 17 premiers volumes, (jusqu'au tome 10 première partie incluse).
Mes ordres d'achat