246. BOSSHARD (Rodolphe-Théophile, ill.), LOUYS (Pierre). Le - Lot 246

Lot 246
Estimation :
400 - 500 EUR
246. BOSSHARD (Rodolphe-Théophile, ill.), LOUYS (Pierre). Le Crépuscule des nymphes. Paris, Ed. Briant-Robert, 1926. Gd in-4, 144 p., [5] f. ill. de 10 lithographies de Bosshard. Rel. vélin à la Bradel. Titre et nom d'auteur calligraphiés aux encres rouge et noire sur le dos lisse. Etui. Edition illustrée de 10 lithographies de Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960). Connu en particulier pour ses nus féminins, cet artiste est considéré comme l'une des figures majeures de la peinture suisse de la première moitié du XXe siècle. Un des 259 ex. sur vélin d'arches. Tirage total à 300 ex. Exemplaire truffé de 2 lettres de Pierre Lous (mercredi soir et dimanche soir) adressées à Pierre Frondaie, avec enveloppe. A la suite de la lettre du dimanche soir, Frondaie écrit : "Cette lettre est d'un grand intérêt car elle n'est pas de la main de Louys. Elle est une preuve que beaucoup d'autographes soit-disant de lui sont de la main de son secrétaire T.S. Comparez avec la lettre authentique ci-dessus. On voit très bien la différence, mais la similitude est telle -et voulue- qu'elle n'apparaît qu'à la confrontation des signes". Pierre Frondaie est un poète, romancier (notamment L'Homme à l'Hispano) et auteur dramatique français. Les studios américains d'Hollywood produiront plusieurs adaptations de ses romans. En France, les talents d'écrivain de Frondaie sont reconnus par un large public mais aussi par des auteurs célèbres tels que Pierre Lous, Anatole France ou Claude Farrère dont il adaptera quelques oeuvres pour le théâtre. Ses pièces se jouent partout en Europe, mais aussi aux Etats-Unis.
Mes ordres d'achat