261. DARAGNÈS (Jean-Gabriel, ill.) & FLAUBERT (Gustave). - Lot 261

Lot 261
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 95EUR
261. DARAGNÈS (Jean-Gabriel, ill.) & FLAUBERT (Gustave). La Tentation de saint Antoine. [Paris, J.-G. Daragnès, 1942]. Maroquin brun, dos à nerfs orné, plats orné de filets dorés et d'une composition originale signée de Claude Durrens incrustée sur le plat supérieur, tête dorée, dentelle dorée intérieure, étui, 33 x 24 cm. (Raymonde Mompès-Durrens). Edition limitée à 1480 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Le texte de Flaubert est illustré de 25 compositions originales gravées sur bois en couleur par le peintre d'origine bordelaise Jean-Gabriel Daragnès (1886-1950). Exemplaire dans une remarquable reliure signée de Raymonde Mompès utilisant un dessin original du bordelais Claude Durrens (1921-2002). Quelques traces sur l'étui et sur la reliure. On joint : EDY-LEGRAND (Édouard Léon Louis Warschawsky, dit). Évangile selon Saint-Jean. Paris, Maurice Robert éditeur, 1947. Reliure en vélin rigide à dos lisse, composition originale la plume et à la peinture dorée sur le plat supérieur, tête dorée (C. Garrigou). Edition limitée à 1180 exemplaires numérotés sur vélin de chiffon. Le texte imprimé en deux encres est illustré de vignettes et de planches en noir par Edy-Legrand (1892-1970). Quelques rousseurs sur le vélin.
Mes ordres d'achat