321. MONTROSIER (Eugène). Les Artistes modernes. Paris, H. L - Lot 321

Lot 321
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
321. MONTROSIER (Eugène). Les Artistes modernes. Paris, H. Launette, 1881. 4 vol. in-4 rel. demi-chagrin vert sapin à coins, dos à faux-nerfs orné.Un des 662 exemplaires numérotés du tirage de luxe avec les vignettes en bistre et les gravures avant la lettre, celui-ci un des ex. num. sur vélin avec les gravures sur chine. Les biographies sont illustrées de 160 planches en photogravure par Goupil. Reliures légèrement frottées. On joint : - LIÈVRE (Edouard). Collection Sauvageot, dessinée et gravée à l'eau-forte par Edouard Lièvre, accompagnée d'un texte historique et descriptif par A. Sauzay. Paris, Noblet et Baudry, 1863. 2 vol. in-folio, demi-maroquin vert à coins. Album de la collection Sauvageot du Musée impérial du Louvre illustré de 80 planches hors texte d'Edouard Lièvre avec notices imprimées intercalées. Provenance : le peintre et dessinateur Edmond Eugène Valton (1836-1910), attestée par son ex-libris manuscrit sur la page de faux-titre. Reliures frottées, coins émoussés, accident au haut du dos du premier volume, rousseurs, manque le tome II. - [BERTHIAULT]. COLLECTIF: Vues et Monuments, Angleterre, France, Espagne, Italie, Suisse, Tyrol. Tours, Mame, et Paris, Fontaine, 1856. In-4, 25 f., pl., demi-chagrin bleu de l'époque. Keepsake illustré de 25 gravures sur acier hors texte dont des vues de Nîmes, Berne, Innsbruck, etc.. Mors fendus, coiffes élimées, rousseurs.
Mes ordres d'achat