397. MARQUESSAC (Baron Henri de). Hospitaliers de St Jean de - Lot 397

Lot 397
Estimation :
400 - 500 EUR
397. MARQUESSAC (Baron Henri de). Hospitaliers de St Jean de Jérusalem en Guyenne depuis le XIIe siècle jusqu'en 1793. Préceptoreries, commanderies et autres possessions de l'ordre. Bordeaux, Justin Dupuy, 1866. Grand in-4 relié demi-chagrin vert sapin. Dos à faux-nerfs très orné. Titre à l'or. Plats ornés d'un décor à froid. Plat supérieur frappé à l'or du nom d'auteur et du titre surmontés d'une croix templière, tête dorée, ix, 292 p., pl. Edition originale de ce remarquable travail archéologique et historique sur les commanderies de la Gironde illustré de 50 planches hors-texte et de quelques gravures dans le texte. Le Baron Marie Urbain Henri de Marquessac (1832-1870) se montre ici à la fois artiste accompli maîtrisant l'eau-forte, à l'instar de son contemporain Léo Drouyn, et historien consciencieux. Ouvrage devenu peu courant ainsi complet de ses planches. Quelques petites rousseurs, sinon bel exemplaire à grandes marges.
Mes ordres d'achat