403. [Pyrénées]. CASSINY DE THURY (César-François, sous la d - Lot 403

Lot 403
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
403. [Pyrénées]. CASSINY DE THURY (César-François, sous la direction de) & ALDRING (C., graveur). Carte générale de la France. [Tarbes]. N°75, f. 98. Vers 1770. Grande carte repliée (90 cm x 58 cm) coloriée à la main à l'époque (voir exemplaire Gallica). Coloris très frais. Cette carte a, dès l'origine, été insérée dans une reliure créée sur mesure et à partir de laquelle elle se déplie. Reliure veau fauve marbrée, dos lisse orné à la grotesque, titre (Tarbe) et n° de carte (75). Triple filet d'encadrement sur les plats. Reliure frottée. Belle carte en coloris très frais qui se présente de manière assez originale dans sa reliure du XVIIIe. Quelques petits trous de ver dans la carte. On joint : - Biarritz guide. Paris-Orléans, Impr. Hermet, 1893. In-8 de 94 p., ill. de 30 phototypies ou dessins à la plume et 42 pages de publicités illustrées. Broché. - DEVERIA (Eugène). Costumes pittoresques de la vallée d'Ossau et des Pyrénées. Genève, Slatkine, 1980. In-folio, titre et 9 planches en couleur sur beau papier. Reliure éditeur Skivertex à l'ancienne bleu marine avec titre frappé à l'or sur le plat supérieur. Réimpression limitée et numérotée à 400 exemplaires de la très rare édition de Pau, Bassy, 1844.
Mes ordres d'achat