5. ARIOSTE (Ludovic). Roland furieux, poëme héroïque. Traduc - Lot 5

Lot 5
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
5. ARIOSTE (Ludovic). Roland furieux, poëme héroïque. Traduction nouvelle, par M. d'Ussieux. Paris, Brunet & Laporte, 1775-1778. 4 vol. in-8, 321 p. ; 391 p. ; 407 p. ; 410 p., veau raciné, dos lisses ornés aux petits fers dont oiseaux, pièces de titre et de tomaison, encadrement à la guirlande dorée sur les plats. Edition illustrée d'un portrait de l'Arioste en frontispice et de 92 planches. Les compositions sont les 46 que Charles-Nicolas Cochin (1715-1790) fit pour l'édition in-4 la même année auxquelles on a ajouté les 46 de la suite de G. Baskerville employant divers artistes (dont 2 refaites par Moreau). La majorité des gravures sont avant la lettre dans cet exemplaire mais Cohen n'y croit guère et suggère qu'elles furent tirées avec cache et avec un encadrement gratté. La traduction est de l'angoumoisin Louis Dussieux (1744-1805) et l'édition se poursuivit sur deux années au grand dam des souscripteurs car le premier éditeur était mort entretemps. Agréable reliure de l'époque. Les reliures sont un peu frottées, avec un accident à une coiffe et des coins élimés, morsures de ver marginales sur deux tomes, qui n'atteignent pas le texte mais qui sont assez présentes, autres défauts mineurs. (Cohen, 98).
Mes ordres d'achat