30. [CHARLES X]. Carnet de cérémonie en maroquin rouge à dos - Lot 30

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 800EUR
30. [CHARLES X]. Carnet de cérémonie en maroquin rouge à dos lisse, richement orné aux petits fers, dont le fameux fer à l'oiseau, et aux fleurs-de-lys, au dos et dans un encadrement doré sur les plats, incrustation au centre des deux plats d'une miniature aux armes royales de Charles X, avec la devise enroulée : Ch. Phil. Fils de France Comte d'Artois Colonel Général des Suisses et Grisons, filet doré sur les coupes, roulette dorée intérieure, gardes de tabis bleu et tranches dorées. Les médaillons centraux sont protégés sous une fine feuille de mica. Confectionné à l'occasion du sacre de Charles X le 29 mai 1825, ce carnet de feuillets vergés restés vierges semble avoir appartenu à Joseph André, marquis Doria (1772-1839) officier de marine, député de Saône-et-Loire (1815-1831) et président du conseil général de Saône-et-Loire (1819-1829). Provenance déduite de la présence de l'invitation manuscrite signée de Charles X (et de Jacques-Joseph Guillaume François Pierre, comte de Corbière) pour assister à la cérémonie, qui fut envoyée en nombre par reproduction lithographique aux présidents des conseils généraux et au morceau découpé de l'enveloppe, insérée avec la lettre, qui contient le cachet de cire et la mention manuscrite du destinataire (Monsieur Doria). Pour établir ce carnet, le relieur a utilisé une reliure XVIIIe, attribuable à Nicolas-Denis Derome, remboîtée, ajourée pour y inclure les armes rehaussées à la gouache et sertie des titres de Charles X. La lettre de Charles X était pliée et collée sur le premier feuillet mais elle s'en est détachée, laissant sur la page un bout avec quelques caractères. Dos superficiellement craquelé, une petite réparation en queue (fort discrète), un tout petit manque sur le mors supérieur, les défauts sont mineurs, bel état pour ce souvenir historique inhabituel.
Mes ordres d'achat