35. CLERC (Nicolas-Gabriel). Yu le Grand et Confucius, histo - Lot 35

Lot 35
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
35. CLERC (Nicolas-Gabriel). Yu le Grand et Confucius, histoire chinoise. Soissons, Ponce Courtois, 1769. In-4, xviii, 701 p., [9] p., basane fauve marbrée, dos à nerfs orné. Édition originale, dédiée au grand duc de Russie, contenant 8 tableaux repliés hors texte. Le texte du médecin et physiocrate Nicolas-Gabriel Clerc, dit Le Clerc (1726-1798 ) fut composé pour le prince à la demande de Catherine de Russie. Si Grimm a qualifié l'ouvrage de "roman narcotique", il contient pourtant des éléments intéressants sur la philosophie chinoise appliquée à la pensée occidentale. Reliure abîmée, mors fendus, une coiffe élimée, coins émoussés dont un arasé, déchirures sans manque sur 2 tableaux, des rousseurs. (Cordier, 216).
Mes ordres d'achat