52. DU CANGE (Charles Du Fresne, seigneur). Glossarium ad sc - Lot 52

Lot 52
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
52. DU CANGE (Charles Du Fresne, seigneur). Glossarium ad scriptores mediae et infimae latinitatis. Paris, L. Billaine, 1678. 2 vol. in-folio, basane brune aux armes, dos à nerfs ornés. Tomes II et III du célèbre glossaire de Charles du Fresne du Cange (1610-1688) dans lequel il donne la signification première des mots latins, interprète les termes étrangers naturalisés latins et illustre par de nombreux exemples liés à la théologie, la jurisprudence, les moeurs du Moyen Âge, les usages de la vie publique ou privée, le rite des églises et l'étiquette des cours, les dignités civiles, ecclésiastiques ou militaires, etc. Provenance : Reliure aux armes de François Dugué de Bagnols, trésorier des finances à Lyon, maître des requêtes en 1643, puis conseiller ordinaire du roi, intendant de justice, police et finances en Normandie, en 1666, dans la province de Dauphiné, Lyonnais, Forez, Beaujolais. Grand fer doré (OHR, 335-1) au centre de chacun des plats et petit fer doré (OHR, 335-2) aux caissons. Reliures abîmées avec de nombreux manques de cuir, proposées en l'état pour les armes.
Mes ordres d'achat