60. [Erotica]. Ensemble de 18 volumes brochés et illustrés. - Lot 60

Lot 60
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 85EUR
60. [Erotica]. Ensemble de 18 volumes brochés et illustrés. - AUBERT (Charles). Péchés roses. Paris, chez tous les libraires, 1884. Illustration de Jul. Hanriot. In-8 broché, couv. rempl. impr. en couleur et à l'or. Superbe frontispice gravé à l'eau-forte. Un vol de sorcières dénudées, gravé à la sanguine, orne l'en-tête et la marge intérieure de la première page du récit. - 5 volumes de la collection Contes gaillards et nouvelles parisiennes éditée à Paris par E. Rouveyre & G. Blond entre 1882 et 1884. Chaque volume contient un frontispice et une planche, tous deux imprimés sur chine, et de nombreux croquis dans le texte. Les oeuvres sont Miettes d'amour ; Peines de coeur ; Joyeux devis ; Pour se damner ; Baisers tristes et Doux larcins. Quelques rousseurs. - 3 volumes des Joyeuses histoires de nos pères, volumes iv, vi et vii. Paris, chez tous les libraires, 1884. Recueils de nouvelles et d'historiettes galantes illustrés chacun d'un frontispice. Couv. rempl. ill. Dos en partie absents. - 3 volumes de la collection Les maîtres de l'amour : L'oeuvre du comte de Mirabeau ; Le livre d'amour de l'Orient, deuxième et troisième parties, chacune indépendante, Le jardin parfumé et Les Kama Sutra. Paris, Bibliothèque des Curieux, 1921-1922. 3 vol. in-8 brochés. - LEMAINE. La maison des jolies filles ou les débauches d'un sénateur de l'Empire. Bruxelles, V. Puissant ; Paris, A. Sagnier, 1871. In-12 broché. Déchirures sans manque à la couverture. - Contes grivois en vers par un épicurien. Paris, F. Hurtau, 1869. In-8 broché. - 2 volumes de la collection Les grandes amoureuses. Sappho et Madame de Monaco. Paris, Marpon & Flammarion, Lacroix, s.d. 2 vol. in-8 brochés et illustrés. Rousseurs. - GILL (André). La muse à bibi. Paris, Marpon & Flammarion, s.d. In-12, ill. d'un frontispice, demi-chagrin rouge, dos à nerfs. Tous les ouvrages portent le timbre à sec des Journu, célèbres armateurs bordelais, armorié à la devise "Vigilens & Fidelis".
Mes ordres d'achat