61. ESTIENNE (Henri). L'introduction au traité de la conform - Lot 61

Lot 61
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 270EUR
61. ESTIENNE (Henri). L'introduction au traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes ou traité préparatif à l'Apologie pour Hérodote. Genève, s.n. (P. Chouët), 1566. In-8, [35] f., 680 p., basane brune marbrée, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes et les chasses. Remarquable ouvrage d'érudition de l'humaniste Henri Estienne (1528-1598), qui est aussi un monument de la prose française et du genre satirique, ainsi qu'une attaque en règle du catholicisme romain et de la société du XVIe siècle, sous le prétexte d'une défense d'Hérodote. Aussitôt sortie des presses, le livre fut censuré par le Conseil de Genève qui condamna Estienne à être brûlé en effigie en place de Grève. Pour éviter à nouveau la censure bornée de son temps, Estienne consentit à modifier par cartons 56 pages litigieuses de son livre, particulièrement au chapitre XXI traitant de lubricité et de la paillardise des gens d'église, mais quelques exemplaires avaient cependant déjà été expédiés et vendus à Lyon (aujourd'hui recherchés des amateurs de livres rares). Celui-ci, exemplaire du texte censuré, sans l'avertissement. Coiffe un peu élimée, rousseurs généralisées sur l'ensemble de l'ouvrage. (Boudou, 3b pour cette exacte édition, Adams, 1771 pour la même édition mais publiée par Estienne ; Jostock, 400 pour l'avis de la censure).
Mes ordres d'achat