65. FREZIER (Amédée François). Traité des Feux d'Artifice. L - Lot 65

Lot 65
Estimation :
200 - 250 EUR
65. FREZIER (Amédée François). Traité des Feux d'Artifice. La Haye, J. Neaulme, 1741. In-12, iv, xviii, 396 p. (num. 394), [3] f. (tables), basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés. Le traité de pyrotechnie de l'ingénieur militaire et navigateur Amédée-François Frézier (1682-1773) est illustré d'un beau titre frontispice gravé, de trois vignettes dont une à caractère technique et de 8 planches hors texte montrant toutes sortes de fusées, gerbes, calices, saucissons, bâtons, etc. Illustration ainsi complète pour cette édition. Reliure épidermée avec petites piqûres, légers manques de cuir, coiffes et mors élimés, tache d'encre en marge basse de la moitié du volume, loin du texte, petite tache p. 392, les autres défauts sont mineurs.
Mes ordres d'achat