67. GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse. Paris, Jouau - Lot 67

Lot 67
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 60EUR
67. GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse. Paris, Jouaust (Librairie des bibliophiles), 1884. 3 volumes in-8, vi, 270 p., [1] f. ; 294 p., [1] f. ; 293 p., [1] f., demi-chagrin bleu à dos lisse orné, têtes dorées, couvertures conservées (S. Petit). Edition limitée 200 exemplaires non numérotés, celui-ci un des 100 ex. sur vélin de Hollande à la forme, dans une reliure signée de Petit (Bazas). Les célèbres aventures picaresques d'un noble désargenté engagé dans une troupe de comédiens sont illustrées, dans cette belle édition, d'un remarquable portrait de Théophile Gautier par Augustin Mongin (1843-1911) et de 14 planches hors texte sous serpentes de Charles-Edouard Delort (1841-1895). Deux petits points blancs sur la reliure du tome II, défaut en marge des premiers feuillets du tome III (petits reliefs marginaux avec auréole), les autres défauts sont mineurs.
Mes ordres d'achat