106. [MAUBERT DE GOUVEST (Jean Henri) et, ou, CHEVRIER (Fran - Lot 106

Lot 106
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
106. [MAUBERT DE GOUVEST (Jean Henri) et, ou, CHEVRIER (François-Antoine de)]. Ensemble de 4 ouvrages. - [MAUBERT DE GOUVEST (J. H.)]. Lettres chérakéesiennes, mises en françois de la traduction italienne, par J.-J. Rufus, sauvage européen. ‎Rome de l'Imprimerie du sacré Collège de la Propagande, par ordre en forme de brevêt de Sa Sainteté Clément XIII, 1769. In-8, xii, 204 p. Reliure usée en basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre.‎ ‎Nouvelle édition de cet ouvrage décrivant le voyage imaginaire d'un indien d'Amérique en Europe. Il fut publié pour la première fois sous un titre légèrement différent, des Lettres Iroquoises, publiées à "Irocopolis, chez les Vénérables", en 1752. Son auteur Maubert de Gouvert né à Rouen en 1721 fut tour à tour capucin, militaire, précepteur, espion à Londres pour le compte de Louis XV, directeur d'une troupe de comédiens français en Allemagne. Il publia sous de fausses adresses de nombreux ouvrages pamphlétaires. Reliure usée et endommagée, mors fendus, plus de coiffes, petits manques de cuir sur mors, coupes, coins. En revanche, l'intérieur est en bon état et la couture solide. (; Barbier, II, 1228 & 1278 ; Sabin, 46910)‎ - CHEVRIER (François-Antoine de) & MAUBERT DE GOUVEST (Jean Henri). La vie politique et militaire de M. le Maréchal Duc de Bell'isle, Ministre d'Etat de S. M. T. C. &c. &c. &c. La Haye, Van Duren, 1762. In-12, reliure du temps en demi-basane fauve à petits coins, dos à nerfs orné de filets dorés. Troisième édition, même éditeur et même année que l'édition originale. Reliure frottée. - CHEVRIER (François-Antoine de).Testament politique du maréchal duc de Belle-Isle. Amsterdam, Libraires associés, 1762. In-12, reliure du temps en demi-basane fauve à petits coins, dos à nerfs orné de filets dorés. - CHEVRIER (François-Antoine de). Le Codicille et l'esprit ou commentaire des Maximes Politiques de M. le Maréchal duc de Bell'isle avec des notes apologétiques, historiques et critiques: le tout publié par monsieur D. C***, l'éditeur de la vie et du testament de M. le Maréchal. La Haye, van Duren, 1762. In-12, reliure du temps en demi-basane fauve à petits coins, dos à nerfs orné de filets dorés. Les trois ouvrages sur le duc de Belle-Isle bénéficient d'une même reliure et de pièces de tomaison 1, 2 et 3. L'ouvrage le plus connu de Chevrier est Le Colporteur (1762). Suite au scandale provoqué par cette publication, le gouvernement français demanda son extradition. Il mourut subitement en juillet 1762. On soupçonna un empoisonnement, ce qui fit dire à l'actrice Sophie Arnould apprenant sa mort : « Juste ciel ! il aura sucé sa plume ». Cette anecdote est racontée par le pamphlétaire Albéric Deville dans son ouvrage Arnoldiana, ou Sophie Arnould et ses contemporaines ; recueil choisi d'anecdotes piquantes.
Mes ordres d'achat