110. MONTAIGNE (Michel de). Les Essais, nouvelle édition exa - Lot 110

Lot 110
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
110. MONTAIGNE (Michel de). Les Essais, nouvelle édition exactement purgée des défauts des précédentes, selon le vray original, enrichie & augmentée aux marges des noms des autheurs qui y sont citez, & de la version de leurs passages grecs & latins, avec des observations très-importantes & nécessaires pour le soulagement du lecteur. Paris, P. Le Petit, 1657. In-folio, t., portrait, [15] f., 834 p. (mal chiffrées 840), [19] f. (table), basane brune, dos à nerfs orné. Édition faite sur celle de 1652, avec la préface de Marie de Gournay, à la devise à l'olivier et au portrait de Montaigne. L'exemplaire contient 4 feuillets du XVIIIe siècle qui sont des réflexions manuscrites anonymes sur 5 pages à la lecture de Montaigne : "Tous les moralistes, et après eux les gens du monde qui veulents se donner l'air d'avoir vécu et de penser, ont si souvent répété qu'un ami était un trésor introuvable, qu'on ne croit généralement plus à l'amitié…" Ex-libris manuscrit ancien sur la garde de "Ch. Fr. Fenut". Reliure frottée, coins émoussés, coupes élimées, traces, petits manques de cuir, mors superficiellement fendus, des petites morsures de ver marginales (discrètes), petites auréoles claires en marge, des rousseurs, des coins froissés, un feuillet avec surplus son massicoté et autres défauts mineurs. (Syce & Maskell, 31j).
Mes ordres d'achat