111. MONTPENSIER (Anne Marie Louise d'Orléans, duchesse de). - Lot 111

Lot 111
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
111. MONTPENSIER (Anne Marie Louise d'Orléans, duchesse de). Mémoires de Mademoiselle de Montpensier, fille de Gaston d Orléans, frère de Louis XIII, Roi de France. Amsterdam, J. Wetstein & G. Smith, 1746. 8 volumes in-12, maroquin rouge, dos à faux-nerfs ornés, plats frappés d'un médaillon central doré à entrelacs, dentelle intérieure, tranches dorées, dates en queue. Les mémoires d'une femme au sein de l'aristocratie du XVIIe siècle, composés de faits relatés mais aussi d'illusions, de déceptions, de douleurs et de confessions. L'ensemble est dans une luxueuse reliure non signée et parfaitement exécutée. Provenance : de la bibliothèque à Melbury (dans le Dorset) de Henry Edward Fox-Strangways, 5e comte d'Ilchester (1847-1905), attestée par son ex-libris gravé et armorié, collé au revers de chacun des plats. Les reliures sont légèrement frottées, les autres défauts sont mineurs,
Mes ordres d'achat