112. MONTPENSIER (Antoine-Philippe d'Orléans, duc de). Mémoi - Lot 112

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
112. MONTPENSIER (Antoine-Philippe d'Orléans, duc de). Mémoires du duc de Montpensier, prince du sang. Paris, Imprimerie nationale, 1837. In-4 illustré d'un portrait en frontispice. Belle reliure de l'époque, non signée, en maroquin rouge. Dos lisse orné. Plats richement ornés. Large guirlande de gerbes, suivie d'un encadrement de filets et roulettes fleuries avec quatre imposants fleurons de coin. Au centre large composition losangée et dorée à base de double filets, d'épis et de virgules d'or autour d'un fleuron central circulaire. Coupes filetées, dentelle intérieure, tranches dorées, doublure de tabis bleu glacier. Dans ces mémoires, Antoine-Philippe d'Orléans (1775-1807), duc de Montpensier et frère de Louis-Philippe raconte ses quatre années de captivité dans le fort de Notre Dame de la Garde à Marseille. « Son récit est très détaillé et donne à la fois une bonne peinture des moeurs révolutionnaires et une analyse politique des principaux événements du temps » (Fierro, n°1070). Ex-libris collé au revers de la garde volante, "Artium genio", qui serait l'ex-libris de François Pouillon, anthropologue et directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales. Quelques rousseurs. Une mouillure très claire en marge (de gouttière) des 15 derniers feuillets, un coin légèrement choqué.
Mes ordres d'achat