113. MORAND (Sauveur-François), Opuscules de Chirurgie. Pari - Lot 113

Lot 113
Estimation :
100 - 150 EUR
113. MORAND (Sauveur-François), Opuscules de Chirurgie. Paris, G. Desprez & P. A. Le Prieur, 1768-1772. 2 parties en 1 ol. in-4, [4] f., , 253 pp. , (1) p. du privilège // viij dont le second f. de privilège, la page de titre, et les 2 ff. de table, 306 pp. , un f. d'errata (quelques rousseurs éparses). en un volume plein veau blond raciné, dos orné à nerfs, pièce de titre fauve, tranches rouges Edition originale de ces opuscules qui rendent compte de plusieurs cas remarquables ou curieux arrivés dans diverses académies de médecine. On y lit l'histoire d'un frère Jacques qui fit mourir nombre de patients sous son bistouri faute de méthode, de cette femme dont les os s'étaient ramollis, de cette maladie potentiellement mortelle transmise à l'homme par le bétail dont la viande était pourtant consommée sans désagrément, un passionnant rapport légiste réalisé à partir du cadavre exhumé d'un homme soupçonné d'avoir étét assassiné, etc. Provenance : le médecin François-Joseph-Léon Rouzet (1795-1824) attestée par son timbre humide apposé sur la page de titre. Reliure frottée, "Morand" inscrit à l'encre sur le plat sup., coiffes arasées, mors fendus, coins élimés, blason dessiné et aquarellé collé au revers de la première page de titre, quelques rousseurs. (Dezeimeris, III, 602).
Mes ordres d'achat