121. OVIDE. Les Métamorphoses en latin, traduites en françoi - Lot 121

Lot 121
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 770EUR
121. OVIDE. Les Métamorphoses en latin, traduites en françois, avec des remarques et des explications historiques par Mr l'abbé Banier. Amsterdam, R. & J. Wetstein, & G. Smith, 1732. 2 tomes en 1 volume in-folio, [5] f., 524 p., [4] f., maroquin rouge, dos à nerfs orné, encadrement à triple filet sur les plats, coupes guillochées, tranches dorées. Le texte d'Ovide est illustré d'un frontispice par Bernard Picart (1673-1733), une vignette au portrait de Louis XV par Louis Fabrice Du Bourg (1693-1775), 124 gravures par Bernard Picart (mais aussi Lebrun, Leclerc, etc.), et 3 planches hors-texte dans le deuxième tome avec chacune 2 gravures de Charles Le Brun (1619-1690). "Magnifique ouvrage" s'enthousiasme Cohen. Reliure frottée, quelques traces, coins émoussés, des rousseurs omniprésentes et quelques pages passablement brunies, petite déchirure en marge basse de la p. 95 sans atteinte au texte, coupure de catalogue collée au revers d'une garde et autres défauts mineurs, bon exemplaire. (Cohen, 768 ; Graesse, V, 89b).
Mes ordres d'achat