128. PERRAULT (Charles). Les hommes illustres qui ont paru e - Lot 128

Lot 128
Estimation :
90 - 120 EUR
128. PERRAULT (Charles). Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle, augmenté des éloges de Messieurs Arnauld & Pascal. Paris, Dezallier, 1698. In-12, 240 p., [3] f., [4] f.v., basane brune, dos à nerfs orné. Coins émoussés, départs de mors fendus. "Recueil de biographies qui glorifient le règne de Louis XIV, introduisent plusieurs innovations dans ce genre, en raison surtout de l'inclusion des artistes et des hommes de lettres et de l'usage du vernaculaire, mais aussi du fait du cadre chronologique restreint et de l'importance accordée à l'appartenance politique des personnages" nous dit Oded Rabinovitch. Coins émoussés, un départ de mors fendillé. On joint : PASCAL (Blaise). Pensées de Mr. Pascal sur la religion, et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. (Suivi de :) Discours sur les pensées de Mr Pascal, où l'on essaye de faire voir quel estoit son dessein, avec un autre discours sur les preuves des livres de Moyse. Amsterdam, A. Wolfganck, 1677. In-12, [24] f., 256 p., [10] f., 119 p., basane fauve, dos à nerfs orné. Reliure frottée, coins et têtes élimés, petits manques de cuir.
Mes ordres d'achat