131. [Petits formats. Cazin]. Bel ensemble de 8 ouvrages en - Lot 131

Lot 131
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 330EUR
131. [Petits formats. Cazin]. Bel ensemble de 8 ouvrages en 24 volumes in-18, reliure d'époque homogène, veau écaille, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert sapin, triple filet d'encadrement sur les plats. Signet de soie verte. Tranches dorées. On trouve apposé au revers du plat de chaque volume l'ex-libris de Eugène François Léon de Béthune, marquis d'Hesdigneul, comte de Noyelles, vicomte de Nielles, etc. Ce militaire (1746-1823) fut le premier prince de Béthune-Hesdigneul. - FIELDING (Henry). Jonathan Wild le grand. Reims, Cazin, 1784. 2 vol. in-18. (B.-B., 117) - FIELDING (Henry). Julien l'apostat ou voyage dans l'autre monde. Rheims, Cazin, 1784. 1 vol. in-18. Collection Petite bibliothèque de campagne ou collection de romans. (B.-B., 116) - FIELDING (Henry). Aventures de Roderick Random. Rheims, Cazin, 1784. 4 vol. in-18. Collection Petite bibliothèque de campagne ou collection de romans. Complet. (B.-B., 116) - FIELDING (Henry). Amélie, histoire angloise Rheims, Cazin, 1784. 5 vol. in-18. Collection Petite bibliothèque de campagne ou collection de romans. Complet. (B.-B.,116) -- FIELDING (Henry). Avantures de Joseph Andrews et de son ami Abraham Adams. Reims, Cazin, 1784. 3 vol. in-18. Collection Petite bibliothèque de campagne ou collection de romans. (B.-B., 116) - FIELDING (Henry). Tom Jones ou l'enfant trouvé. Reims, Cazin, 1784. 5 vol. in-18. Collection Petite bibliothèque de campagne ou collection de romans. Une coiffe accidentée.(B.-B., 117) - FIELDING (Henry). David Simple ou le véritable ami. Paris, J. Fr. Bastien, 1784. 3 vol. in-18. Collection Petite bibliothèque de campagne ou collection de romans. (B.-B., 116) - GOETHE (Johann Wolfgang von). Passions du jeune Werther. Paris, J. Fr. Bastien, 1784. 1 vol. in-18. Collection Petite bibliothèque de campagne ou collection de romans. La gravure frontispice semble manquer à notre exemplaire. M. Brissart-Binet prétend qu'elle manque au sien. (B.-B., 118). Curieusement, tous les volumes portent en pièce de titre la mention "Oeuvre de Fielding", y compris le Werther de Goethe. Les pièces de titre et tomaison du tome 3 de David Wild ont viré à la teinte olive. (Brissart-Binet, Cazin, p. 116, 117, 118)
Mes ordres d'achat