144. QUICHERAT (Jules). Procès de condamnation et de réhabil - Lot 144

Lot 144
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
144. QUICHERAT (Jules). Procès de condamnation et de réhabilitation de Jeanne d'Arc, dite la pucelle. Paris, J. Renouard, 1841-1849. 5 volumes grand in-8, reliure de l'éditeur demi-basane noire, dos lisse orné de filets dorés. Le regain d'intérêt pour Jeanne d'Arc au cours du XIXe siècle dut beaucoup à l'oeuvre de Quicherat qui avait rendu accessible à tous son procès de condamnation. Jusqu'alors, la consultation des actes authentiques était très difficile et réservée aux érudits latinistes. Ce fut la Société de l'Histoire de France qui décida de confier cette mission à Jules Quicherat, jeune archiviste de l'Ecole des Chartes. Le premier volume aurait été tiré à 750 exemplaires et chaque volume ayant paru séparément, au fil des années, il est difficile d'avoir un exemplaire complet. Reliure épidermée, petits accidents aux coiffes. Des rousseurs. On joint : OURCEL (Raymond, trad. annotations de) & RIQUET (Michel, préface). Le procès de condamnation de Jeanne d'Arc. Paris, Club du meilleur livre, 1953. Tirage à 6000 ex. num.
Mes ordres d'achat