154. [Reliure]. Reliure en maroquin rouge à la fanfare et au - Lot 154

Lot 154
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
154. [Reliure]. Reliure en maroquin rouge à la fanfare et aux armes royales. L'office de la semaine sainte à l'usage de la maison du roy. Paris, J. Collombat, 1748. Gd in-8 orné d'un frontispice, d'un titre gravé de 3 hors texte de Humblot et de nombreux bandeaux historiés et culs de lampe. Reliure d'époque en maroquin rouge orné d'un riche décor à la fanfare. Dos à nerfs orné de fleurs de lis, de pâquerettes et d'étoiles, titré. Il semble qu'il s'agisse d'une vraie reliure à la fanfare aux petits fers, et non au balancier comme cela est souvent le cas dans les reliures à la fanfare du XVIIIe : nombreuses petites dissymétries, les deux plats ne sont pas rigoureusement semblables, ce qui ajoute au charme. Abondant décor de feuilles d'acanthe, fleurs de lis, coquilles, fleurettes, points, et petites couronnes dans un encadrement de guirlande. Armes de la famille royale frappées au centre des plats. Coupes guillochées, roulette intérieure, tranches dorées. Il s'agit des armes de Mesdames de France, filles de Louis XV et de Marie Leczinska. Lorsqu'elles sont frappées sur du maroquin rouge, l'ouvrage appartenait à Madame Adélaïde. Sa bibliothèque était plus considérable que celles de ses deux soeurs. Elle comptait plus de 10000 volumes qui furent dispersés lors d'une vente aux enchères à la révolution. (OHR, 2514-4)
Mes ordres d'achat