155. [Reliure]. Reliure en maroquin rouge à la fanfare et au - Lot 155

Lot 155
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
155. [Reliure]. Reliure en maroquin rouge à la fanfare et aux armes royales. Office de la Semaine Sainte, latin et français, à l'usage de Rome et Paris. Paris, G. Dupuis, 1724. In-8, reliure d'époque en maroquin rouge orné d'un riche décor à la fanfare. Dos à nerfs orné d'un décor de ruban encerclant une fleur de lis. Le décor des plats a été réalisé à l'aide d'une plaque gravée. Coupes guillochées. Toutes tranches dorées. Ouvrage entièrement réglé, orné d'un frontispice et 3 planches gravées par Charles Nicolas Cochin. Ex-libris calligraphié collé au revers de la page de garde volante : Soeur Marie-Françoise, 1741. Ex-libris manuscrit sur le feuillet blanc en regard : Geneviève Maitzlev. Quelques marginalia du XVIIIe. 2 feuillets manuscrits de l'époque ont été rajoutés et collés en marge pour apporter des précisions concernant la Supérieure sur le rituel A Complies et pour la bénédiction de l'évangile de la Cène. Bel exemplaire dans une reliure à la fanfare, dite "du dernier type", frappée aux armes de Louis XV (OHR 2495-9). Reliure très légèrement frottée, coins légèrement frottés, deux petits trous de la taille d'une tête d'épingle sur le caisson de tête, à peine visibles.
Mes ordres d'achat