158. [Reliure]. Reliure en maroquin rouge à la fanfare. Offi - Lot 158

Lot 158
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 820EUR
158. [Reliure]. Reliure en maroquin rouge à la fanfare. Office de la Semaine sainte. Nouvelle édition. Paris, A. Dezallier, 1701. In-8, maroquin rouge, important décor à la fanfare de rubans délimitant des compartiments. Ces espaces sont remplis de petits fers courbes et de pointillés dorés. Dos à nerfs orné, rubans, fleurons et fleurs de lis. Tranches dorées, dentelle intérieure. Cette reliure semble issue d'un atelier connu, désigné par convention « Atelier des Caumartin » par R. Esmerian, d'après un ensemble homogène de reliures qui en provenaient, frappées aux armes de Louis-Urbain Lefèvre, seigneur de Caumartin (1653-1720). "R. Esmerian a proposé de distinguer deux périodes dans la production de cet atelier : vers 1652, pour une série de reliures de petits formats, puis de 1685 à 1701 environ, pour des reliures associant des fers de plus grande taille à ce matériel initial (exception faite du fer « à la petite tête »), principalement exécutées sur des ouvrages de Semaine sainte", nous explique le site consacré aux reliures de la BNF. (reliures.bnf.fr - Atelier des Caumartin) Reliure légèrement frottée, coins émoussés. Tranchefile supérieure rompue.
Mes ordres d'achat