159. [Reliure]. Reliure en maroquin rouge à la fanfare et au - Lot 159

Lot 159
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
159. [Reliure]. Reliure en maroquin rouge à la fanfare et aux armes royales. Office de la Semaine Sainte en latin et en françois à l'usage de Rome et de Paris. Avec des réflexions et méditations, prières et instructions pour la confession et communion, dédié à la reine pour l'usage de sa maison. Paris, Vve Mazieres, Garnier, 1728. Grand in-8, page de titre gravée, trois planches, nombreuses lettrines. Reliure à la fanfare en maroquin rouge, riche décor sur les plats formé par répétition de compartiments quadrilobés de filets courbes encerclant et encerclés de petits fers dorés. Dos à nerfs orné aux petits fers, dont étoiles à cinq branches et fleurs de lis en deux formats, coupes guillochées, coins joliment arrondis, tranches dorées. Dentelle intérieure, pages de garde en papier d'Augsbourg à motifs de fleurs oranges, blanches et rosacées, feuillages verts sur fond cuivré. Reliure aux armes de Marie Leszczynska, reine de France (OHR 2507-4).
Mes ordres d'achat