163. [Reliure]. LA FONTAINE (Jean de). Fables, avec l'éloge - Lot 163

Lot 163
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
163. [Reliure]. LA FONTAINE (Jean de). Fables, avec l'éloge de La Fontaine par Chamfort. Paris, D. Jouaust, Librairie des bibliophiles, 1885. 2 tomes en 2 vol. gd in-8, illustrés avec 3 suites des illustrations, donc chaque gravure est en 4 états. Reliure doublée signée en maroquin prune, dos à nerfs orné, titré et tomé à l'or, les autres caissons orné d'un encadrement de triple filet avec petit fer en écoinçon. Plats encadrés d'un filet à froid, puis d'un triple filet autour duquel s'enroule une liane en feuilles, fleurons en écoinçon. Coiffes guillochées, double filet sur les coupes. Doublure de maroquin fauve orné d'un riché décor de dorure à base de petits fers, double filets et guirlande de fleurs mosaïquées en maroquin prune ou ocre jaune. En regard : doublure de soie noire brodée de motifs floraux et géométriques rouges verts et platine. Doubles gardes de papier peigne. Tête rognée et dorée, autres tranches dorées sur témoins, couv. cons., étui commun bordé (Marius Michel). Reliure doublée signée de Marius Michel. Tirage en grand papier numéroté à 220 exemplaires. Un des 20 ex. sur Whatman, après 10 sur Japon et 20 sur Chine. L'ouvrage devrait seulement comporter une double épreuve pour chaque gravure. Il en comporte quatre, dont 3 avant la lettre sur Japon, sur Chine, sur Whatman et une autre en état définitif avec la lettre sur Whatman. Provenance : ex-libris en maroquin rouge frappée à l'or d'une mitre et de deux crosses épiscopales s'entrecroisant, au nom de Cortlandt F., Bishop. Très bel exemplaire parfaitement établi dans une reliure doublée de Marius Michel.
Mes ordres d'achat