164. [Reliure]. RACINE (Jean). Oeuvres de Jean Racine. Paris - Lot 164

Lot 164
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
164. [Reliure]. RACINE (Jean). Oeuvres de Jean Racine. Paris, P. Didot l'ainé, 1813. 5 vol. in-8 sur papier fin (vergé). Reliure de l'époque signée en maroquin vert à long grain. dos orné d'un fin et riche travail de dorure. Plats encadrés d'un jeu de cinq filets dorés, chacun finissant sa course dans les arabesques de quatre grands fleurons dorés placés en écoinçons. Au centre des plats grand losange à froid orné d'un décor de lignes et de fleurs, décor si épuré et moderne qu'il évoque l'art-déco. A chacun des angles du losange est placé un petit fer doré. Coiffes et coupes guillochées, dentelle intérieure, toutes tranches dorées (Thouvenin). Reliure signée de Joseph Thouvenin l'aîné. Edition imprimée sur papier fin publiée dans la Collection des meilleurs ouvrages de la langue française, dédiée aux amateurs de l'art typographique. Quelques légers frottements sur des dos ou des coins, des rousseurs.
Mes ordres d'achat