167. ROCHAS (Henry de). La Vraye anatomie spagyriqus des eau - Lot 167

Lot 167
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
167. ROCHAS (Henry de). La Vraye anatomie spagyriqus des eaux minéralles et de toutes les choses qui les composent, avec leurs qualitez & vertus, curieusement observées. Paris, P. Billaine, 1636-1637. 2 parties en un vol. in-8, 16 p., 302 p., [8] f. ; 182 p. (num. 180), vélin souple, dos lisse et titre manuscrit. Édition originale peu courante du traité d'alchimie dans lequel Henry de Rochas d'Ayglun, bien qu'il s'attache surtout à décrire les qualités de divers sels contenus dans l'eau, ne dédaigne pas faire quelques digressions sur l'obtention de l'or, les propriétés du sang de chamois, le principe universel résidant en toutes choses sublunaires et se plaisant particulièrement dans l'or, etc. Henry de Rochas, Conseiller et Médecin ordinaire du roi Louis XIII, étant aussi ingénieur des mines, pratiquait à ce titre explorations souterraines et randonnées abruptes en montagne. Il y est ainsi souvent question de ses découvertes topographiques. La seconde partie recense les cas concrets de guérison par les propriétés de l'eau. Reliure abîmée avec de légers manques, galerie de ver en marge intérieure jusqu'à la p. 50 avec parfois atteinte à quelques caractères (sans gravité), coin de page rongé en marge des 60 derniers feuillets loin du texte, passages biffés sans gêne pour la lecture, partie haute de la page de titre coupée, ex-libris manuscrits sur la page de titre, autres défauts mineurs. (Ferguson, 282 ; Caillet, 9539 ; Haag, VIII, 455).
Mes ordres d'achat