178. SUE (Eugène). Les Mystères de Paris. Paris, C. Gosselin - Lot 178

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
178. SUE (Eugène). Les Mystères de Paris. Paris, C. Gosselin (Garnier), 1843-1844. 4 vol. gd in-8, iv, 315 p., [1] f. ; 313 p., [1] f. ; 319 p., [1] p., 326 p., [1] f., demi-maroquin rouge à long grain et à coins, dos à faux-nerfs ornés, filets dorés sur les mors, tête dorée, couvertures originales illustrées conservées (S. David). Première édition illustrée de gravures sur bois dans le texte et de 81 compositions hors-texte (47 gravées sur bois, 34 sur aciers) par H. Daumier, C. Nanteuil, E. de Beaumont, Daubigny, etc. Bel exemplaire de bibliophilie en premier tirage dans une reliure signée de S. David avec les couvertures grises des quatre parties conservées. L'ouvrage est paru en 80 livraisons et fut un grand succès littéraire en son temps. Eugène Sue, dont l'objectif était de dépeindre la société pittoresque des bas-fonds, en vint naturellement à dénoncer l'oppression d'une classe privilégiée sur un peuple asservi, et provoqua par la fiction un débat social et politique. Dos légèrement frotté, les autres défauts sont mineurs. (Brivois, 381 ; Carteret, III, 569).
Mes ordres d'achat