182. [THIERS (Jean-Baptiste)]. La Guerre séraphique, ou hist - Lot 182

Lot 182
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
182. [THIERS (Jean-Baptiste)]. La Guerre séraphique, ou histoire des périls qu'a courus la barbe des capucins par les violentes attaques des cordeliers. La Haye, Pierre de Hondt, 1740. In-12, veau fauve, dos à nerfs orné d'un fer losangé surmonté d'une couronne et d'un fer à l'hermine couronnée, p.d.t. Première édition de la Guerre séraphique, suivie d'une dissertation sur l'inscription du grand portail du couvent des cordeliers de Reims du même auteur, qui, elle, a déjà paru au XVIIe. Mors fendillé, coif. sup. acc. On joint : SAINT PROSPER. Poëme de S. Prosper contre les ingrats, traduit en vers et en prose. Paris, Desprez et Desessartz, 1726. In 12 relié veau glacé fauve d'époque, dos à nerfs orné, tranches dorées. Nouvelle édition en laquelle on a ajouté l'excellente lettre du même saint à Ruffin avec un abrégé de toute sa doctrine touchant la Grâce et le libre arbitre, tiré de ses autres ouvrages. Prosper rejoint Saint Augustin dans sa lutte contre les Ingrats, les Pélagiens, qui avaient une autre conception du libre arbitre. Reliure légèrement frottée.
Mes ordres d'achat