188. VATOUT (Jean). Histoire lithographiée du Palais-Royal. - Lot 188

Lot 188
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
188. VATOUT (Jean). Histoire lithographiée du Palais-Royal. Paris, C. Motte, s. d. (1833-1834). In-folio, [46] f. n.c., 45 pl., demi-toile prune, pièce de titre au dos. Album du lithographe et éditeur Charles Étienne Pierre Motte (1784-1836) illustré de 45 planches hors texte lithographiées par divers artistes et tirées sur Chine monté d'après Nanteuil, Delacroix, Devéria, Vernet, Johannot, etc. La plupart des sujets sont accompagnés d'une notice explicative d'un ou deux feuillets et la chaque planche est certifiée par le timbre à sec de Jean Vatout, bibliothécaire du roi. Reliure abîmée, la toile est déchirée, la planche de Charlotte de Bavière a un important manque (la partie déchirée étant présente, une réparation est possible), des rousseurs fortes sur les planches de support mais pas sur les sujets en Chine contrecollée), autres petits défauts. (Brunet, V, 1099 ; Vicaire, VII, 972 qui annonce 46 pl. mais la table n'en liste bien que 45).
Mes ordres d'achat