189. VIGENÈRE (Blaise). Les images, ou tableaux de platte pe - Lot 189

Lot 189
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 200EUR
189. VIGENÈRE (Blaise). Les images, ou tableaux de platte peinture des deux Philostrates, sophistes grecs, et les statues de Callistrate. Paris, S. Cramoisy, 1637. In-folio, t. gravé, 8 [f.], 921 p., [22] f. (table), plats à nus et nerfs apparents (reliure sans couvrure). Le texte de la traduction discutable de Philostrate est illustré de 68 grandes gravures en taille douce, curieuses et spectaculaires, par Jaspar Isac, Thomas de Leu et Léonard Gaultier. Édition faite sur celle de Charles Cramoisy de 1609 à laquelle on a ajouté des planches. Provenance : un membre de la famille Pellissier de Féligonde, attestée par un ex-libris manuscrit au revers de la page de titre et répété en marge de l'épître dédicatoire. Exemplaire en mauvais état : cuir totalement manquant, page de titre poussiéreuse, auréoles et traces fongiques sur la totalité de l'exemplaire, de petites déchirures, un manque page 505 (partie encore présente dans l'exemplaire à réparer), autres défauts mineurs. Exemplaire de travail qui ne peut convenir à un bibliophile. (Brunet, IV, 620 ; Graesse, V, 274).
Mes ordres d'achat