190. VIGNY (Alfred de). Cinq-mars ou une conjuration sous Lo - Lot 190

Lot 190
Estimation :
600 - 800 EUR
190. VIGNY (Alfred de). Cinq-mars ou une conjuration sous Louis XIII. Paris, Urbain Canel, 1827. 2 volumes in-8, reliure d'époque en maroquin rouge à long grain, dos lisse orné et titré. Encadrement de filets dorés ponctués de fleurons sur les plats. Le centre des plats est occupé par une grande figure composée d'entrelacs géométriques d'inspiration seizième siècle. Coupes filetées, guirlande intérieure, tranches dorées. Envoi manuscrit de Vigny, non signé, sur un des feuillets blancs de l'ouvrage : à Madame la vicomtesse de Martignac Hommage de l'auteur. Madame de Martignac, née Elisabeth de Belisle, tenait à Miramont de Guyenne, à cette époque, un salon fréquenté par des écrivains, des artistes et des hommes politiques. Lamartine, Victor Hugo, Guizot, Chateaubriand, Delavigne s'y donnaient volontiers rendez-vous. Le vicomte de Martignac, son mari, fut député de Marmande, ministre de l'intérieur et grand avocat. Troisième édition revue et corrigée. Edition sortie de l'imprimerie de Balzac. Rousseurs. Petits frottements, auréoles brunes sur les reliures, traces de mouillures en marge basse du premier volume.
Mes ordres d'achat