210. MOYRAC DE MAILLA (Joseph-Anne-Marie). Histoire générale - Lot 210

Lot 210
Estimation :
1500 - 2000 EUR
210. MOYRAC DE MAILLA (Joseph-Anne-Marie). Histoire générale de la Chine, ou annales de cet empire traduites du tong-kien-kang-mou, par feu père joseph-Anne-Marie de Moyrac de Mailla, jésuite françois, missionnaire à Pékin, publiées par M. l'abbé Grosier. Paris, P.-D. Pierres & Clousier, 1777-1785. 13 volumes in-4 en reliure homogène de l'époque, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison. Pendant presque deux décennies Joseph-Anne-Marie de Moyriac de Mailla (1669-1748), père jésuite installé à Pékin, a travaillé à établir des cartes de l'empire, a publié plusieurs livres religieux en chinois et contribué à faire découvrir la Chine aux Européens. L'ouvrage est illustré de 4 cartes aux contours rehaussés, de 15 planches hors-texte et de 5 tableaux. Exemplaire complet du tome XIII (Description générale de la Chine ou Tableau de l'état actuel de cet Empire), qui fut entièrement rédigé par l'abbé Grosier. Vignette typographique ex-libris du Docteur Grassi collé aux pages de titre, peut-être Antoine de Grassi (1753-1815) compte tenu de la provenance de l'exemplaire, sans certitude cependant. Reliures légèrement frottées avec épidermures, quelques accidents aux coiffes, un bord du tome I élimé, un coin cassé au tome II, déchirure sans manque à la première carte de la Chine, une déchirure marginale sur un feuillet du tome VIII, mors partiellement fendu au tome VIII, morsure de ver marginale aux 24 derniers feuillets du tome XIII, autres défauts mineurs. (Cordier, Sinica, 583).
Mes ordres d'achat