219. BOURGET (Paul). L'étape. Paris, Plon-Nourrit, s.d. (190 - Lot 219

Lot 219
Estimation :
100 - 200 EUR
219. BOURGET (Paul). L'étape. Paris, Plon-Nourrit, s.d. (1902). In-8, [4] f., 516 p., [2] f. Reliure de l'époque signée en maroquin rouge, dos à nerfs orné de filets dorés et d'un monogramme. Plats encadrés d'un double filet. Armes dorées frappées au centre des plats, et non identifiées. Coiffes guillochées, double-filet sur les coupes, dentelle intérieure, toutes tranches dorées, dont de gouttière et de queue sur témoins, couv. cons., (Marcellin Lortic). Reliure signée de M. Lortic en maroquin. Tirage à 150 exemplaires num. sur grand papier, un des 100 ex. sur Hollande. Envoi de l'auteur au recto de la page de justification à Madame la duchesse de ? Le nom n'a pu être déchiffré. Roman traditionaliste, l'Étape relate l'ascension sociale et la conversion d'un jeune homme qui est issu d'un milieu socialiste anticlérical et qui finit par s'épanouir dans le monarchisme et le catholicisme. L'Étape est un des romans majeurs de Paul Bourget, qui inaugure dans son oeuvre "le roman d'idées". Bourget tente de démontrer que la société française est malade des idées égalitaires promulguées par la Révolution française. Son roman est une critique violente du système démocratique. Cet ouvrage suscita de nombreuses réactions hostiles mais recueillit les suffrages de l'Action française. Très bel exemplaire, léger frottement sur un début de mors du plat sup.
Mes ordres d'achat