229. LUMIÈRE (Auguste). La Vie, la Maladie, et la Mort Phéno - Lot 229

Lot 229
Estimation :
90 - 120 EUR
229. LUMIÈRE (Auguste). La Vie, la Maladie, et la Mort Phénomènes Colloïdaux. Paris, Masson & Cie, 1928. Fort in-8, xxiii, 520 p. ; basane lavallière glacée et marbrée, dos à faux-nerfs richement orné, plats décorés à la Du Seuil, filet doré sur les coupes, dentelle dorée sur les chasses, tête dorée, couv. cons.. Edition originale tirée à 10 exemplaires hors-commerce numérotés sur Japon, celui-ci sur Japon mais avec son espace de numérotation laissé vierge. Bel EAS de l'auteur sur la garde, adressé au docteur Paul Vigne, qui devint par la suite son biographe. Le texte d'Auguste Lumière (1862-1954) est illustré de 55 figures en noir dans le texte et en planches hors-texte en couleur qui reproduisent des microphotographies obtenues sur plaque autochrome. Auguste Lumière, très au fait des techniques de photographie et co-inventeur du cinématographe, était le frère de Louis Lumière. C'est aussi un éminent biologiste qui disposait de ses propres laboratoires mais sa théorie des colloïdes, qu'il a défendu toute sa vie, n'a pas eu le succès qu'il espérait. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat