250. DENIS (Maurice, ill.), LA SERRE (Abbé de). Le Livre de - Lot 250

Lot 250
Estimation :
400 - 500 EUR
250. DENIS (Maurice, ill.), LA SERRE (Abbé de). Le Livre de l'eucharistie. Paris, Jacques Beltrand, 1920. In-8, illustré par Maurice Denis. Reliure signée, maroquin janséniste bleu nuit, dos à quatre nerfs sautés, titré et nom de l'illustrateur poussé à l'or. Doublure de maroquin terracotta, encadrement d'un double filet à sections droites ou courbes et mosaïques de fleurs d'iris stylisées en deux tons de mauve avec feuilles vertes dans les angles, doublure de soie mordorée à motif floral géométrique gris en regard. Doubles gardes de papier marbré artisanal, tranches dorées, couv. cons., étui bordé (Marius Michel). Reliure signée de Marius Michel. Édition rare tirée à 130 exemplaires par l'Imprimerie Nationale, illustrée de 13 figures à pleine page et d'encadrements stylisés en couleurs de Maurice Denis, et d'une suite, gravés sur bois par Jacques Beltrand assisté de ses frères Camille et Georges. Exemplaire numéroté et imprimé pour Eugène Raguet. Surtout connu pour son travail d'architecte et de sculpteur, Raguet fut aussi membre actif du comité de l'Union Française de la Jeunesse pour laquelle il enseigna bénévolement pendant de longues années. On joint : DENIS (Maurice, ill.). Les petites fleurs de Saint-François d'Assise. Paris, A l'art catholique, 1919. In-4 ill. de bois gravés sur bois par Jacques Beltrand. Reliure en maroquin vert jade, traversée par deux bandes horizontales mosaïquées de maroquin gris souris encadrant le titre poussé à l'or sur le plat supérieur. Étui bordé. Couv. cons. Dos insolé.
Mes ordres d'achat