264. [Images pieuses du XVIIIe]. Ensemble de 2 images pieus - Lot 264

Lot 264
Estimation :
40 - 60 EUR
264. [Images pieuses du XVIIIe]. Ensemble de 2 images pieuses sur parchemin (vélin), gravures rehaussées en couleur à la main. - Sainte Rosalia portant un bouquet et un crucifix, avec Palerme en arrière-plan. Gravure signée Anna Maria. - Salvator Mundi. Portrait de Jésus en plan rapproché dans un cadre ovale, entouré d'un important décor à dominante végétale. Deux détails : en tant que "Salvator Mundi", Jésus devrait être représenté bénissant d'une main et portant une orbe de l'autre, ce qui n'est pas le cas ; dans l'iconographie religieuse Jésus est principalement représenté comme un nourrisson, un très jeune enfant ou un jeune homme. Rarement sous les traits d'un enfant d'une dizaine d'années comme sur cette image. Cette gravure est aquarellée et rehaussée à l'or. Elle est signée A. Possemier. Adrian Possemiers, père et fils, inscrits dans la guilde de Saint-Luc, à Anvers, furent graveurs sur cuivre et marchands d'estampes, à la fin du XVIIe siècle. Les deux images portent des indications en latin au dos. Elles ont été remises en récompense à des collégiens en 1778 et 1779.
Mes ordres d'achat