277. GIRARDIN (Léon). Le nouveau pâtissier confiseur glacier - Lot 277

Lot 277
Estimation :
300 - 400 EUR
277. GIRARDIN (Léon). Le nouveau pâtissier confiseur glacier contenant 1067 recettes de pâtisserie, confiserie, petits fours secs et glacés, sirops et glaces, conservation des sirops, pulpes, confitures, gelées et pâtes de fruits, avec le bouchage pneumatique. Paris, chez l'auteur, 1904. In-12, xxi, 494 p., broché. Premier tirage de la première édition et exemplaire à grandes marges. Illustré d'un portrait de l'auteur, qui était directeur des cours de pâtisserie confiserie de l'école professionnelle des maîtres d'hôtel, et de E. Darenne qui signe la préface. On trouve à la fin 10 pages de dessins et quelques publicités illustrées.Protégé sous papier cristal, tous les défauts sont mineurs. (Bitting, 186). On joint : - PARMENTIER (Antoine Augustin). Instruction sur les sirops et les conserves de raisins, destinés à remplacer le sucre dans les principaux usages de l'économie domestique. Paris, Méquignon aîné, 1809. In-8, xv, 310 p., [3] f., demi-veau rouge, dos à nerfs, titre doré, couverture d'attente de papier chandelle conservée. Seconde édition, en partie originale. Ce mémoire répond à un souhait de Napoléon pour suppléer le sucre de canne, dont l'importation était rendue difficile par le blocus, dans les principaux usages domestiques. Le Mémoire de Parmentier s'inspire largement des recherches entreprises par Joseph Louis Proust (1754-1826) sur l'extraction du sucre des raisins mais c'est finalement la betterave qui sera choisie par la suite. Provenance : exemplaire de la bibliothèque du bibliophile gastronomique Jean-Pierre Dol, son nom frappé aux fers dorés au bas du dos. De larges mouillures claires et autres défauts mineurs. (Bitting, 357). - LACAM (Pierre). Le Mémorial historique et géographique de la pâtisserie. Paris, Chez l'auteur [cartonné Dupont & Malgat], s.d. (1911). In-8, xxxii, 866 p., [2] f. insérés (catalogue), 3 pl., demi-chagrin rouge, dos orné. 9ème édition du Mémorial contenant 3000 recettes de pâtisseries, glaces et liqueurs, illustrée de quelques gravures, portraits et 3 planches de lettres en fac-similé repliées. Cette édition fut donnée après la mort de Lacam par son gendre Paul Seurre et contient un compte rendu de souscription pour l'érection d'un buste en l'honneur de l'auteur. Petite morsure à la toile, coins émoussés, petites déchirures aux plis de planches sans manque, des rousseurs. (Vente Pierre Lacam, 112 ; Oberlé, Fastes, 243 pour l'éd. préc.)
Mes ordres d'achat