303. VERGEZ (Eugène). Châteaux de l'Entre-deux-mers. Ensembl - Lot 303

Lot 303
Estimation :
800 - 1200 EUR
303. VERGEZ (Eugène). Châteaux de l'Entre-deux-mers. Ensemble de 8 dessins originaux au crayon, non signés, attribués au peintre Eugène Vergez (1848-1926) et ayant été exécutés d'après nature pour servir à l'illustration du Bordeaux et ses vins d'Édouard Féret, le célèbre guide Cocks & Féret. - Château du Soulat à Juillac, M. Lajonie. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 31 x 20 cm. Cette vue depuis la cour de la propriété a été publiée dans la Statistique. - Château Macanan à Bouliac, M. Hervouet. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 31 x 24 cm, Cette vue du château Macanan depuis le parc a été publiée dans la Statistique. Papier un peu sombre, rousseurs marginales. - Château de Saujean à St-Caprais, A. Balaresque. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 20 cm. Cette vue du château Saujean a été publiée par une gravure de grande fidélité. - Dne 173 [Chapoux] à St Antoine, M. Gravet . s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 28,5 x 20 cm. Cette vue de la façade du Domaine de Chapoux à Saint-Antoine-de-Queyret a été publiée. A l'occasion, le graveur a trouvé plus pittoresque de tordre le tronc de l'arbre au premier plan, pourtant bien droit sur le modèle. On comprend aussi par ce dessin original que la forme élancée qui figure sur la gauche de la gravure est en réalité un mai en l'honneur du propriétaire. - Château Vaquey à Salleboeuf, M. Eiffel. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 29 x 21,5 cm. Cette vue du château Vacquey a été publiée par une gravure de grande fidélité mais la colonnade de la galerie ouest est juste suggérée, compte tenu du petit format du support, tandis qu'elle est bien figurée sur cet original. Quelques rousseurs. - Château Lamothe à St Sulpice d'Izon, Mrs Jouhanneau. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 29,5 x 23 cm. Cette vue du château de Lamothe depuis la berge à Saint-Sulpice-et-Cameyrac a été publiée avec une assez bonne fidélité, le graveur plaçant barque et canards à l'endroit exact où Vergez les figure. On notera que l'artiste s'est laissé surprendre dans son cadrage. Il a donc figuré une remarque dans l'espace laissé vierge pour le ciel qui indique le nécessaire recadrage harmonieux que devra exécuter le graveur, ce qu'il fit d'ailleurs. - Ch. du Gd Puch à St Germain du Puch, M. G. Gurchy. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 23 cm. Cette vue du château du Grand Puch n'est pas celle que nous connaissons publiée et qui est d'une composition médiocre comparée à la valeur esthétique de celle-ci. - Château Quantin à St Sulpice d'Izon, M. Garros. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 23 cm. Cette vue du château Quantin à Saint-Sulpice-et-Cameyrac depuis le parc a été publiée avec l'orthographe Cantin (on le trouve aussi orthographié Quentin ou Saint Quantin dans les sources documentaires). La gravure a considérablement alourdi le trait et ôté toute légèreté à l'édifice, mais il ne pouvait en être autrement avec la contrainte de réduction.
Mes ordres d'achat