307. VERGEZ (Eugène). Châteaux du Bourgeais et Cubzaguais. E - Lot 307

Lot 307
Estimation :
500 - 800 EUR
307. VERGEZ (Eugène). Châteaux du Bourgeais et Cubzaguais. Ensemble de 5 dessins originaux au crayon, non signés, attribués au peintre Eugène Vergez (1848-1926) et ayant été exécutés d'après nature pour servir à l'illustration du Bordeaux et ses vins d'Édouard Féret, le célèbre guide Cocks & Féret. - Château Peychaud à Teuillac, M. Effié. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 23 cm. Cette vue du château de Peychaud depuis son vignoble a été gravée et imprimée avec une bonne fidélité à l'originale. On note que l'artiste s'est laissé surprendre par l'ampleur du panorama et est venu buter sur la marge de gauche. Le graveur a restitué le mur manquant et un peu d'espace pour rééquilibrer la composition. Trace sombre dans le rebord sommital droit du dessin. - Château Terrefort à Cubzac, M. Quancart. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 29,5 x 23 cm. Cette vue du château Terrefort depuis la prairie a été publiée avec une belle correspondance entre ce dessin original et l'interprétation gravée. - Château Berthou à Comps, M. E. Cailleux. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 23 cm. Cette vue du château Berthou depuis son vignoble est particulièrement soignée par l'artiste ; il a pris soin de former les arbres, de détailler la balustrade, les planches des volets ou encore les rideaux aux fenêtres. Cette composition a été publiée. - Château du Gd Jour à Prignac et Cazelle, M. Castanet. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 23 cm. Cette vue du château du Grand Jour en contrebas du parc est agréablement équilibrée. Elle a bien été publiée mais le graveur n'a pu faire autrement que d'alourdir par le trait la légèreté des bâtiments. Manque de papier vierge en haut à droite. - Château La Barde à Tauriac, M. Gm Joubert à Bourg. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 23 cm. Cette vue d'ensemble du château La Barde au milieu de son vignoble a été publiée, l'effet de perspective rendu par l'artiste a considérablement été écrasé par la gravure qui lui reste pourtant assez fidèle.
Mes ordres d'achat